90% электроники утилизируется незаконно

90% электроники утилизируются незаконно Новости

Согласно докладу Организации Объединённых Наций по окружающей среде, 90% мировых электронных отходов незаконно сбываются или продаются.

Количество товаров, таких как электроника и ноутбуки, которые выбрасываются, на сумму 19 $ млрд в год и может генерировать до 41 миллионов тонн отходов. Прогнозы предсказывают, что к 2017 году это число может вырасти до 50 млн тонн суммой около 500 $.

«Мы являемся свидетелями беспрецедентного количества мировых электронных отходов. Они не только составляют значительную часть мировой, неподлежащей переработке, горы отходов, но также представляют собой растущую угрозу для здоровья человека и окружающей среды, в связи с опасными элементами, которые содержатся в них», заявил заместитель генерального секретаря ООН Ахим Штайнер.

Европа и Северная Америка являются крупнейшими производителями электронных отходов, хотя города Азии быстро набирают обороты. Экспорт опасных отходов — который включает в себя электронные отходы — в не входящих в ЕС государствах запрещён, но преступники часто ложно объявляют их как «подержанные товары» для того, чтобы иметь возможность отправить их в развивающиеся страны. Смешение больших и малых контрабандных методов используется во всём мире; особенно популярны варианты морских контейнерных перевозок и маршрутизации отходов в крупные контрабандные центры в Южной Азии.

Окончательные пункты назначения отходов варьируются от Африки до Азии.

Одной из основных причин проблемы отходов является непоследовательность в правилах между экспортом и импортом страны, особенно вокруг определения термина «опасные отходы».

Ответ заключается в улучшении международного сотрудничества и укреплении национальных правил и правоприменения. Инновационные решения, которые могут бороться с незаконным обращением отходов — таким, как восстановление металлов и других ценных ресурсов из продукции — также могут снизить количество отходов, оказывающих давление на окружающую среду.

В то же время недостаточный контроль за утилизацией отходов будет продолжаться, позволяя преступникам собирать платежи за безопасную утилизацию электронных устройств, которые позже будут сбыты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.