В Помпеях нашли необычную гробницу

В Помпеях нашли необычную гробницу Новости

Археологи обнаружили гробницу Доримской эпохи в идеальном состоянии в Помпеях, археологическом памятнике, погребённом под вулканическим пеплом в 79 году.

«Помпеи продолжает оставаться неиссякаемым источником научных открытий», — говорит Массимо Осанна, смотритель древнего города. Захоронение, обнаруженное группой французских учёных в Неаполе на юге Италии, восходит к Самнитской эпохе. Самниты были группой племён, участвующих в ожесточённых боях с римлянами в четвёртом веке до нашей эры. Гробница содержит ряд ваз и амфор в отличном состоянии, которые дают представление о погребальных обычаях той эпохи в Помпеях.

«Это открытие позволяет нам проводить исследования исторического периода, который был относительно неисследованным до сих пор в Помпеях, — сказал Осанна, археолог, который был назначен комендантом Помпей два года назад. — Раскопки доказывают, что город Помпеи ещё жив, и мы должны сохранить его, поскольку он по-прежнему даёт нам материал для исследований».

Древний римский город был погребён во время извержения Везувия 24 августа 79 года. С 2,7 миллионами посетителей (данные 2014 года) это вторая по посещаемости достопримечательность в Италии после римского Колизея.

В настоящее время на месте раскопок работают тысячи археологов и специалистов-реставраторов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.