Следующая версия Android позволит запускать приложения отпечатком пальца

Следующая версия Android позволит запускать приложения отпечатком пальца Новости

Попрощайтесь с длинными паролями.

Следующая версия операционной системы Android, рабочее название которой Android-М, будет снабжена функцией «аутентификации по отпечаткам пальцев», говорится в докладе BuzzFeed.

Благодаря процедуре проверки подлинности по отпечаткам пальцев, функция которой будет встроена прямо в мобильную операционную систему, пользователи смогут заходить во все поддерживаемые приложения на Android устройствах без ввода пароля.

Как ожидается, Google объявит о новой функции на своей ежегодной конференции разработчиков Google I/O, которая пройдет с 28 по 29 мая в Сан-Франциско.

IOS пользователи, которые установили на свои гаджеты приложение TouchID, знают все об удобстве использования отпечатков пальцев, по сравнению с вводом пароля. Это не только существенная экономия времени, но и более безопасная процедура.

Аутентификация по отпечаткам пальцев требует устройство со специальным датчиком. На данный момент существует не так много Android устройств, у которых есть необходимые датчики. Samsung Galaxy Note 4, S6 Edge и HTC One Max — это пожалуй несколько устройств, которые приходят на ум. Но скорее всего, эта ситуация изменится уже в самое ближайшее время.

Внедрить датчики отпечатков пальцев первоначально планировалось на смартфон Nexus 6, но в последнюю минуту Google отказалась от этой функции. Apple, как сообщается, завладела всеми датчиками, на которые компания Google «положила глаз».

В дополнение к замене раздражающих паролей, отпечатки пальцев можно будет использовать при оплате через мобильный телефон. Глядя на Apple Pay, Google решила повторить успех и разработать приложение и Samsung Pay.

Есть, что добавить? Поделитесь об этом в комментариях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.