Школьники изобрели презерватив, меняющий цвет при контакте с инфекцией

Школьники изобрели презерватив, меняющий цвет при контакте с инфекцией Новости

Старшеклассники в Великобритании придумали идею презерватива, который изменяет цвет, когда вступает в контакт с патогенами, которые вызывают инфекции, передающиеся половым путём (ИППП), такие как хламидии или герпес.

Их гипотетический презерватив, названный S.T.EYE, будет иметь встроенные в латекс молекулы, которые являются качественными для определённых бактерий и вирусов. Эти молекулы заставят презерватив флуоресцировать различными цветами при слабом освещении, в зависимости от присутствующих патогенов. Например, презерватив может светиться зелёным при реакции на хламидий, жёлтым – на герпес, фиолетовым — на вирус папилломы или синим – на сифилис.

«Мы хотели создать что-то, что сделает обнаружение ИППП безопаснее, чем когда-либо прежде, чтобы люди могли принять незамедлительные меры в уединении собственных домов без инвазивных процедур врачей», — поделился с прессой один из изобретателей, 14-летний Дааньяал Али.

Несмотря на всю простоту изобретения, учёные считают, что идея молодых студентов может оказаться очень перспективной для будущего науки.

Молодая исследовательская команда, в которую ещё вошли 13-летний Муаз Наваз и 14-летний Чираг Шах, выиграла премию «ТинТех» за лучший инновационный проект в сфере здравоохранения за свою идею, которая, как они надеются, поможет в будущем сделать секс более безопасным.

«Мы создали S.T.EYE как новый способ для обнаружения ИППП, чтобы помочь следующему поколению быть более спокойным и ответственным в интимных вопросах», — сказал Али.

Награда в тысячу фунтов стерлингов вручат победителям в Букингемском дворце чуть позже в этом году.

Целью премии, по словам её основателя Мэгги Филбин, является «поощрение студентов, чтобы они воплощали свои идеи, а ведущие специалисты отрасли могли разглядеть их будущий потенциал».

Среди других представленных проектов были: электронный кран, который помогает экономить воду в развивающихся странах, и обувь, которая позволяет владельцу заряжать мелкую технику во время прогулки.

Мы надеемся, что промышленные отрасли обратят внимание и возьмут на вооружение некоторые из этих идей. Хотя мы можем только представить, насколько неприятным будет посткоитальный разговор, если вдруг презерватив начнёт светиться синим цветом. Неловкий момент.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.