Контролировать расход электроэнергии теперь можно через смартфон

Контролировать расход электроэнергии теперь можно через смартфон Новости

Технологии меняют большинство вещей в нашей повседневной жизни, и потребительская энергетика не стала исключением, как показало новое приложение для телефона.

Приложение «Globug» позволяет решить проблему оценки энергопотребления и выставления счетов за него. Ещё кое-где сохранилась старая система счётчиков с вращающимся диском, которые регулярно считываются контролёрами, но они быстро отмирают.

«Умные» счётчики оценивают расход электроэнергии по фактическому потреблению, а не по оценкам, основанным на прошлом использовании. Совокупность данных, предоставляемых «умными» счётчиками, позволяет пользователям «Globug» отслеживать энергопотребление дома и пополнять свою предоплатную систему, причём пользователи всегда знают, сколько и за что они платят.

Через приложение на смартфоне можно оплачивать любым удобным способом: по дебетовой карте, кредитной картой или через интернет-банкинг.

По словам Луки Блинкоя, генерального менеджера «Globug», такая система окажется полезной для семей с низким доходом, которые не всегда могут вовремя оплачивать коммунальные платежи, а затем они вынуждены переплачивать из-за пени, тем самым накапливая долги за электроэнергию.

Блинкой сообщил, что у компании 29 000 клиентов по всей Новой Зеландии (по сравнению с 18 500 в прошлом году). «Globug» является также лидером на международном уровне. Даже в Ирландии, где около 40 процентов всей электроэнергии потребляется на условиях предоплатной системы, нет подобного приложения.

«Мы уверены, что в достаточно короткое время практически все наши клиенты будут контролировать своё потребление электроэнергии через приложение на телефоне», — говорит Блинкой.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.