Китайский миллиардер оказался грабителем банка

Китайский миллиардер оказался грабителем Новости

Китайского миллиардера, местного магната на рынке недвижимости арестовали за ограбление банка, совершённое 16 лет назад. Это и послужило источником его состояния, сообщает полиция крупного города в Центральном Китае.

Подозреваемый, представленный как господин Ши, был арестован 21 октября с четырьмя предполагаемыми сообщниками, заявило во вторник Управление Чжэнчжойской общественной безопасности, столицы провинции Хэнань.

Простой рабочий иммигрант обвиняется в том, что он организовал преступную группу, и 5 декабря 1999 года в том же городе они совершили нападение на банк, унеся с собой более двух миллионов юаней (около 300 000 евро), сообщает ежедневная газета «Zhengzhou Evening News».

Двое сотрудников: охранник и кассир, были серьёзно ранены в результате нападения. На свою долю добычи (50%) Ши основал компанию недвижимости, занимающуюся строительством торговых центров, магазинов и домов отдыха. Компания вела и благотворительную деятельность из того же источника. Видео допроса подозреваемого в наручниках, а затем расследование на месте преступления было показано в эфире государственного телевидения в среду.

Вооружённые пистолетами и молотками, пятеро мужчин, все уроженцы области Хэнань, напали на банк перед закрытием, а после удачно скрылись. «В момент нападения не было никаких данных с камер видеонаблюдения, только показания сотрудников», — сказал следователь из Чжэнчжоу.

Следствие было заведено в тупик и приостановлено, его возобновили лишь несколько месяцев назад. Молоток, оставленный на месте преступления, был проанализирован современными техническими средствами на наличие биологических элементов, что позволило выйти на преступников, сообщает полиция.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.