Как криогенный сон поможет астронавтам в дальних путешествиях

Как криогенный сон поможет астронавтам в дальних путешествиях Новости

Криогенный сон, научная фантастика, который совсем недавно появился в фантастических блокбастерах. Конечно, самый эпический показ криосна был в фильме «Чужие». Тем не менее тема та же: космические путешественники находятся в состоянии пониженного метаболизма, где жизненно важные функции сведены к минимуму, тело охлаждено, но в то же время человек не умирает. Это весьма полезно, особенно если учесть, что благодаря этому, станут возможны межзвёздные путешествия длиной в годы, десятилетия или даже столетия. Поэтому не удивительно, что НАСА заинтересована в претворении этой идеи в реальность.

Компания SpaceWorks, расположенная в Атланте, работает над криогенной заявкой от НАСА. Их решением является имитация оцепенения или кратковременной спячки. Некоторые животные (млекопитающие) могут самостоятельно впадать в подобное состояние, но человек не может. Планируется построить помещение внутри корабля, где астронавты смогут спать в течение большей части путешествия. Внутри герметичной камеры одновременно до шести членов экипажа смогут сосуществовать в состоянии пониженного метаболизма. Сон будет происходить при помощи гипотермического состояния, в котором тело постепенно охлаждается, в то время как датчики, прикреплённые к телу космонавта, будут контролировать состояние организма и запустят автоматические механизмы безопасности, если что-то пойдёт не так. «Еда» будет вводиться внутривенно через ППП — полное парентеральное питание. Будет подключён катетер для слива мочи и, таким образом, обрабатывать все образующиеся отходы, поскольку кишечник практически в нерабочем состоянии, потому что питание присутствует только в жидком виде. Пробуждение после шестимесячного криогенного сна будет похож на худшее похмелье во Вселенной. Электромагнитное возбуждение мышц будет препятствовать их атрофии.

SpaceWorks представила модуль, работающий в течение 14 дней. Спустя это время, команда проснется, возобновит деятельность на космическом корабле и поменяется местами с теми членами команды, которые бодрствовали. Таким образом, количество жизнеобеспечивающего груза, необходимого для дальнего рейса в пространстве будет значительно снижено, по меньшей мере, на один порядок, может быть, два. SpaceWorks заявляет, что корабль с возможностями криосна будет весить около 19,8 тонн.

Там так много нужно сделать, чтобы космические путешествия с возможностью криосна стали реальностью. Существуют ли какие-либо долгосрочные проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть в связи с гипотермическим состоянием? Может ли эта процедура ускорится? Каковы протоколы на случай аварийного потепления/охлаждения?

Да, такие космические путешествия могут быть далёким будущим, но это приятно слышать, что ведутся исследования и тратятся средства для реализации этой мечты, так как появляется небольшая надежда, что человек сможет когда-нибудь покинуть солнечную систему.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.