Coca-Cola празднует 100 лет бутылки

Coca-Cola празднует 100 лет бутылки Новости

Согласно официальной истории, Coca-Cola была создана в аптеке Джона Пембертона в 1886 году, когда он искал новое средство от проблем с пищеварением. Не подозревая будущего успеха, аптека начала продавать этот напиток по 5 центов за стакан.

Хитрый Пембертон, в чьих руках была формула, быстро сообразил, что изобретение может принести успех, он решил создать бренд и логотип, разработанный его бухгалтером Фрэнком Робинсоном. Так родилась Кока-Кола. В 1891 году была основана сама компания.

Десять лет спустя, в 1897 году Coca-Cola впервые вышла на американский рынок, и два года спустя был подписан первый договор по розливу напитка по всем Соединённым Штатам, заложив основу бизнес-модели, которой компания придерживается уже почти 130 лет: поставляется концентрат, из которого готовится напиток, разливается и реализуется.

По мере роста популярности напитка возникла необходимость унифицировать бутылки, чтобы избежать путаницы, поскольку производители использовали различную упаковку.

Для создания идеальной бутылки в 1915 году был проведён конкурс среди дизайнеров и стеклодувов, которые соперничали между собой, создавая уникальную упаковку для легендарного напитка.

Победителем стал Александр Самуэльсон с его предложенной контурной бутылкой, чьи неповторимые контуры и логотип «Coca-Cola» являются одними из самых узнаваемых икон компании столетие спустя. На протяжении многих лет бутылка играла заметную роль в национальной культуре с отображением в фильмах, дизайне и изобразительном искусстве, символизируя собой поп-культуру.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.