Япония строит на заброшенных полях для гольфа солнечные электростанции

Япония строит на заброшенных полях для гольфа солнечные электростанции Новости

Во время бума недвижимости есть тенденция строить больше, чем необходимо. Когда ажиотаж спадает, мы становимся свидетелями того, как люди с креативным мышлением по-новому используют все эти постройки.

Подобное произошло в Японии, где построили слишком много полей для гольфа в течение последних нескольких десятилетий после спроса на них, достигшего пика в 1980 годах. В настоящее время отрасль в упадке, популярность спорта снизилась на 40 процентов с 1990 годов, и заброшенные поля для гольфа начинают обретать вторую жизнь.

Компания «Киосера» решила превратить заброшенные зелёные зоны в солнечные фермы. Япония осталась без альтернативной энергетики с тех пор, как авария 2011 года на Фукусиме доказала, что атомная энергетика не самый лучший вариант, а поля для гольфа, как оказалось, идеально подходят для солнечной энергетики – это большие, открытые пространства, которые получают много солнечного света.

Первым проектом компании, который в настоящее время находится на стадии строительства, является 23-мегаваттная солнечная электростанция на поле для гольфа в префектуре Киото. Когда она будет введена в эксплуатацию в 2017 году, станция сможет обеспечивать достаточным количеством энергии около 8 100 домохозяйств.

Компания также разрабатывает 92-мегаваттную солнечную электростанцию, способную обслужить более 3 0000 домохозяйств, на заброшенном гольфовом поле в префектуре Кагосимы. Пока не сообщается, когда проект будет завершён.

Для Японии использование полей для гольфа для солнечной энергетики имеет смысл. Но в других странах, где гольф также на спаде, как в США, подобные пустующие поля могли бы в равной степени быть полезны как зелёные зоны или участки плотной застройки.

В растянутом пригороде эти большие участки земли могут вместить плотно расположенные жилые комплексы, магазины, общественные центры, библиотеки, школы и множество других зданий, которые могли бы помочь восстановить давно утраченное чувство общности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.