Ученые в лаборатории воссоздали ураган пятой категории

Ученые воссоздали ураган пятой категории в лабораторных условиях Новости

Ученые прогнозируют, что в этом году количество ураганов в Атлантике будет меньше. Но они предупреждают, что сезон все еще может принести разрушительный ураган.

Исследователи создают свои собственные ураганы в лаборатории, в итоге они смогут сохранить множество жизней, пишет корреспондент CBS News Марк Штрассман.

75 футовый бак дает ученым и всем нам модель того, чего мы никогда не видели раньше: как выглядит ураган на уровне воды, как шторм на берегу. За 2 минуты, исследователи могут превратить тихий омут в ураган-монстра.

75 футовый бак – это первый в мире симулятор, способный создавать ураган пятой категории над водой.

Директор новой лаборатории Университета Майами в Розенштильской школе морских и атмосферных наук Брайан Хаус говорит, что это было ошеломляющее зрелище.

Чтобы воссоздать ураган исследователи заполнили бак 181843 литрами морской воды и используя компьютерную программу и вентилятор мощностью 1700 лошадиных сил сгенерировали ветер скорость которого 252,6 километра в час.

«Это самый большой объект ветровой волны в мире. Мы можем имитировать ураган пятой категории», сказал Хаус.

Хаус и его команда хотят понять, почему некоторые ураганы обрушиваются и выдыхаются, а другие устраивают катастрофы.

«Тепло океана создает ураган. Мы знаем, что машины ездят на бензине, но если вы не знаете, сколько вы зальете в двигатель, то не знаете, как быстро он кончится», сказал Хаус

Он надеется, что лаборатория поможет понять, как бензин попадает в двигатель урагана.

Внимание ученых направлено на штормовой нагон. Прирост воды связанный с ураганами на протяжении многих лет вызывает девять из десяти случаев смерти. Во время урагана Катрина в 2005 году погибло 1500 человек.

В течение многих лет, синоптики полагались на компьютерные модели, чтобы спрогнозировать курс урагана. Наблюдение за результатами поможет жителям вовремя эвакуироваться из области урагана.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.