Сирийские войска и российские пилоты освободили город у Пальмиры

Сирийские войска и российские пилоты освободили город у Пальмиры Новости

Войска союзников вместе с войсками Сирии при поддержке авиаударов российских самолётов выгнали боевиков «Исламского государства» из города Эль-Карьятейн, сообщает военное командование Сирии.

Окружённый холмами Эль-Карьятейн находится в ста километрах к западу от древнего города Пальмира. Правительственные войска отбили его от исламского государства в минувшее воскресенье.

Группа боевиков захватила Эль-Карьятейн в конце августа. Президент Сирии Башар аль-Асад пытался отвоевать город и другие очаги контролируемые исламским государством, чтобы уменьшить власть группы джихадистов в западном густонаселённом регионе Сирии, где находится Дамаск и другие крупные города.

Сирийское государственное телевидение сообщило, что армия и её союзники полностью восстановили безопасность и стабильность в Эль-Карьятейн, после того как уничтожили последних членов ИГИЛ в городе.

В заявлении по сирийскому телевидению военное командование сообщило, что это была стратегическая победа, которая обеспечила защиту нефтяных и газовых маршрутов между Дамаском и нефтяными месторождениями в Восточной Сирии. Они также разрушили маршруты поставок исламского государства в Сирию.

Правительственные войска вошли в город с разных направлений, сообщили местные СМИ. Сирийский военный источник сообщил, что армия очистила территорию к северо-западу от взрывчатых веществ, которые установили боевики.

Отступающие из Пальмиры боевики Исламского государства заложили тысячи мин, которые Сирийская армия сейчас обезвреживает, чтобы гражданские лица могли вернуться в город.

Сирийская обсерватория по правам человека сказала, что правительственные войска захватили более половины города и что ожесточённые бои продолжались между войсками Асада и Исламским государством на севере и юго-востоке от Эль-Карьятейн.

Британская обсерватория, которая следит за пятилетним Сирийским конфликтом через сеть источников на местах, заявила, что российские и сирийские самолёты нанесли более 40 воздушных ударов вблизи города в воскресенье.

Когда Исламское государство в августе захватило Эль-Карьятейн, они уничтожили христианский монастырь и взяли в плен 200 жителей города, часть из них они перевезли в город Ракка.

Исламское государство по-прежнему полностью контролирует Ракку и управляет большей частью Дейр-эз-Зор в восточной Сирии на границе с Ираком.

Хрупкое перемирие в Сирии дало возможность попытаться положить конец Гражданской войне в Сирии.

Но перемирие не распространяется на Исламское государство. Воздушные и наземные операции сирийских и сил союзников продолжаются в некоторых частях Сирии.

Ожесточённые бои в минувшие выходные продолжаются к югу от Алеппо недалеко от главной автомагистрали, связывающей этот город со столицей. Бои начались, когда повстанцы развернули наступление против правительственных сил.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.