Россия запустит спутник на Луну, чтобы найти следы человека

Россия запустит спутник на Луну, чтобы найти следы человека Новости

Команда российских инженеров отправит на орбиту Луны зонд, чтобы сделать фотографии следов, оставленных американскими астронавтами космического корабля «Аполлон» и советским «Луноходом», объявил в четверг автор проекта Виталий Егоров.

«1 октября мы открыли кампанию платформы коллективного финансирования «Бумстартер», чтобы собрать деньги для запуска микроспутника на орбиту Луны и сфотографировать следы людей и машин, побывавших там», — сказал Егоров «РИА Новости».

Потребуется около миллиона рублей, говорит руководитель проекта, для теоретических занятий и математических расчётов, которые помогут определить характеристики зонда.

«Мы постараемся создать спутник с низкой стоимостью, поскольку как неправительственная ассоциация инженеров-энтузиастов мы испытываем недостаток в финансировании», — сказал Егоров.

Целью, по его словам, является получение изображений американского «Аполлона» и советского «Лунохода».

«Дискуссии по поводу пилотируемых полётов на Луну не прекращаются. Неудивительно, что и Россия проявила интерес к ней», — сказал учёный.

На сегодняшний день только американский спутник LRO предоставил фотографии «Аполлона» и «Лунохода», и теперь «для того, чтобы устранить все сомнения, требуются изображения более высокого качества».

«Подобная миссия ещё не была предпринята никакой другой неправительственной ассоциацией, и мы приняли этот вызов, чтобы сделать что-то значимое в деле освоения космоса», — сказал Виталий Егоров.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.