Почему США содержат 800 военных баз по всему миру?

Почему США содержат 800 военных баз по всему миру? Новости

У США 800 военных баз по всему миру, на которые ежегодно тратят сто миллиардов долларов. Причём эти расходы могут быть выше – это зависит от того будут ли открыты базы в Ираке и Афганистане. Об этом свидетельствуют данные американского профессора Дэвида Вайна, в своей новой книге «База нации» он дает количественную оценку финансовых, экологических и человеческих затрат на поддержание работоспособности этих баз.

usa

«База» — это широкий термин, под ним подразумевают всевозможные военные посты, станции, лагеря, форты и т.д. по всему миру. Пентагон под «базой» подразумевает любой географический объект принадлежащий, арендуемый или иным способом захваченный армией США.

Большинство этих баз появилось после второй мировой войны, когда США заняли позицию мирового лидера и миротворца вокруг Японии и Германии. Корейская и холодная война ускорили расширение американской военной инфраструктуры в других странах. Сдерживание Советского Союза вынудило США создавать военные базы по всему миру для обеспечения геополитического превосходства в тех местах, где СССР был уязвим – это почти везде.

Даже, несмотря на то, что Япония, Германия и Южная Корея американские союзники в этих странах по-прежнему находятся множество военных баз с тысячами американских военнослужащих. Хотя холодная война давно закончилась, большая часть военной инфраструктуры той эпохи эксплуатируется.

Хотя Советского Союза больше нет, американские налогоплательщики оплачивают поддержку всех этих баз в рабочем состоянии, а это сотня миллиардов долларов ежегодно. Эта огромная военная машина обеспечивает США влияние в каждом уголке планеты, а с учетом неоспоримой природой этой стратегии, не стоит ожидать в ближайшее время каких-либо существенных изменений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.