Китайцы следят за студентами с помощью дронов

Китайцы следят за студентами с помощью дронов Новости

Китайский город Лоян начал использовать дронов для патрулирования во время экзаменов, чтобы следить за тем, чтобы студенты не списывали. Новый метод наблюдения впервые был опробован во вторник на вступительных экзаменах в университет, сообщают местные СМИ.

Гаокао или вступительные экзамены в Китае — период тестирования, через который ежегодно проходят около 9 миллионов китайских подростков. Гаокао определяет, кто из претендентов может получить высшее образование и в каком ВУЗе.

Требования на экзаменах высоки, поэтому почти четверти абитуриентов не удаётся поступить в университет. Теперь Лоян использует беспилотников для усиления мер безопасности и предотвращения попыток получения поступающими внешней помощи.

Местные власти проверили эту систему в прошлую пятницу, чтобы убедиться до запуска гаокао, что дроны способны предупредить о присутствии студентов, которые сидят со шпаргалками.

Эти дроны оснащены детекторами радиоволн, испускаемых электронными устройствами, которые запрещены на экзамене. Детекторы позволяют обнаружить источник излучения и указать, где находится нарушитель.

В предыдущие годы китайскими властями были изъяты передатчики и другие устройства, которые будущие студенты умудрялись скрыть в одежде, солнцезащитных очках, ручках и даже внутри ушей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.